Veranstaltungen

Zurück

Sie planen eine eigene Veranstaltung ?

Schreiben Sie uns eine E-Mail und wir werden Ihre Veranstaltung ebenfalls in unseren Veranstaltungskalender aufnehmen.

 

Sie sind eine Privatperson und planen eine öffentliche Veranstaltung in Mossautal ?
Dann finden Sie hier das Formular zur "Anzeige eines vorübergehenden Gaststättengewerbes".
Reichen Sie uns dieses Dokument ausgefüllt bei uns ein oder senden Sie es uns per Fax. (PDF / WORD)
(Eine automatische Eintragung in den Veranstaltungskalender erfolgt nicht!)


Bei Fragen stehen wir Ihnen natürlich gerne zur Verfügung.

Veranstaltungen in Mossautal im Jahr 2018

 Januar

 

Art:                 Blutspende in der Mossautalhalle

Datum:            Fr., 12.01.

Uhrzeit:           16.00 – 20.00 Uhr

Veranstalter:    DRK

 

Art:                 Rathausstürmung im Rathaus Mossautal und Elferratsparty im Jugendhaus

Datum:            Sa., 13.01.

Uhrzeit :          19.11 Uhr

Veranstalter:    KV Hiltersklinger Ulker

 

Art:                 Jahreshauptversammlung OWK Mossau im Gasthaus „Zur Schmelz“

Datum:            So., 14.01.

Uhrzeit:           14.30 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

Art:                 1. Prunksitzung in der Mossautalhalle

Datum:            Sa., 20.01.

Uhrzeit:           19.11 Uhr

Veranstalter:    KV Hiltersklinger Ulker

 

Art:                 2. Prunksitzung in der Mossautalhalle

Datum:            Sa., 27.01.

Uhrzeit:           19.11 Uhr

Veranstalter:    KV Hiltersklingen Ulker

 

Februar

 

Art:                 Neujahrsempfang der SPD Mossautal im Gasthaus „Zur Schmelz“

Datum:            So., 04.02.

Uhrzeit:           19.00 Uhr

Veranstalter:    SPD Ortsverein Mossautal

Art:                 Faschingsparty im Feuerwehrgerätehaus in Güttersbach

Datum:            Sa., 10.02.

Uhrzeit:           19.11 Uhr

Veranstalter:    Skiclub Güttersbach

 

Art:                 Kinderfastnacht in der Mossautalhalle

Datum:            Di., 13.02.

Uhrzeit:           14.11 Uhr

Veranstalter:    Skiclub Güttersbach

 

Art:                 Heringsessen im Gasthaus „Zur Schmelz“

Datum:            Mi., 14.02.

Uhrzeit:           19.33 Uhr

Veranstalter:    KV Hiltersklinger Ulker

 

Art:                 Wanderung in Michelstadt mit Treffpunkt an der Brauerei Schmucker

Datum:            So., 18.02.

Uhrzeit:           13.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

Art:                  Jahreshauptversammlung des Kerweclubs Mossau e.V. im Sportlerheim in

                       Ober-Mossau

Datum:            Fr., 23.02.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Kerweclub Mossau e. V.

 

 

März

 

Art:                 Sanni und Paul (Musikveranstaltung in der Daumsmühle)

Datum:            Sa., 10.03.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

Art:                 Wanderung in Gammelsbach –Alte Wiese- und Ruine Freienstein mit

                       Treffpunkt an der Gemeindeverwaltung Mossautal

Datum:            So., 11.03.

Uhrzeit:           13.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

Art:                 Jahreshauptversammlung der Chorgemeinschaft 1912 Mossautal im

                       Gasthaus „Zum Ross“

Datum:            Do., 15.03.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Chorgemeinschafts 1912 Mossautal

 

Art:                 Jahreshauptversammlung der SPD Mossautal im Hotel "Haus Schönblick"

Datum:            Fr. 16.03.

Uhrzeit:           18.30 Uhr

Veranstalter:    SPD Mossautal

 

Art:                 Schwimmbadkarten-Vorverkauf im Schwimmbad in Güttersbach

Datum:            Sa., 17.03.

 

 

Art:                 Schwimmbadkarten-Vorverkauf im Schwimmbad Güttersbach

Datum:            So., 25.03.

 

Art:                 Kabarett mit Philipp Weber in der Mossautalhalle mit dem Programm: Weber

                       N° 5: Ich liebe ihn!

Datum:            Fr., 23.03.

Uhrzeit:           Beginn 20.00 Uhr, Einlass ab 19.00 Uhr

Veranstalter:    SG Mossautal

 

Art:                 Lärmfeuer an der Daumsmühle

Datum:            Sa., 24.03.

Uhrzeit:           Anbruch der Dunkelheit

Veranstalter:    Daumsmühle

 

Art:                  Räuchertag an der Freizeitanlage in Hiltersklingen

Datum:             Fr., 30.03.

Uhrzeit:          

Veranstalter:     Angelsportverein Hiltersklingen

 

April

 

Art:                 Schulzes sind in der Daumsmühle (Musikveranstaltung)

Datum:            Sa., 07.04.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

Art:                 Wanderung Hinterbach nach Raubach mit Treffpunkt an der

                       Gemeindeverwaltung Mossautal

Datum:            So., 22.04.

Uhrzeit:           13.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

Art:                 Dr. Soul und Mr. Blues (Musikveranstaltung in der Daumsmühle)

Datum:            Sa., 28.04.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

 

Mai

 

Art:                 Matz Scheid Solo in der Daumsmühle (Musikveranstaltung)

Datum:            Fr., 04.05.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

Art:                 Stallfest mit Erbsensuppe aus der Feldküche am „Alten Stall“ der Familie

                       Schwöbel-Arras

Datum:            Do., 10.05.

Veranstalter:    OWK Mossau

 

 

Art:                 Maifeier für SPD Mitglieder und Freunde des Vereins in der Erbacher Str. 24

                       in Hiltersklingen

Datum:            Sa., 19.05.

Uhrzeit:           15.00 Uhr

Veranstalter:    SPD Ortsverein Mossautal

 

Art:                 Grillfest der ÜWG Mossautal beim Gasthaus „Zum Ross“ in Ober-Mossau

Datum:            So., 20.05.

Uhrzeit:           10.30 Uhr

Veranstalter:    ÜWG Mossautal



Art:                 Schmucker Oldtimer Classics auf dem Brauereigelände

Datum:            Do., 31.05.

Uhrzeit:          

Veranstalter:    Privat-Brauerei Schmucker GmbH

 

Art:                 Fußball Hobbyturnier auf dem Sportplatz Hiltersklingen

Datum:            Do., 31.05.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:    SG Mossautal

 

Art:                 Mehrtagesfahrt der Chorgemeinschaft nach Leipzig

Datum:            Do., 31.05. – So., 03.06.

Veranstalter:    Chorgemeinschaft 1912 Mossautal

 

Juni

 

Art:                 Feuerwehrfest im Gerätehaus in Hüttenthal und Frühschoppen

Datum:            Sa., 02.06. – So., 03.06.

Uhrzeit:           Sa., 19.00 Uhr, So., 10.00 Uhr

Veranstalter:    Freiwillige Feuerwehr Hüttenthal

 

Art:                 35. Internationale Mossautal Wandertage in Mossautal an der Mossautalhalle

Datum:            Sa., 09.06. – So., 10.06.

Uhrzeit:           ab 07.00 Uhr

Veranstalter:    Wanderfreunde Mossautal-Hüttenthal

 

Art:                 Mossemer Salatkerb im Hof des Gasthauses „Zum Ross“

Datum:            Sa., 09.06. – So., 10.06.

Uhrzeit:           14.00 Uhr

Veranstalter:    Kerweclub Mossau e. V.

 

Art:                 Garden of Delight sind in der Daumsmühle (Musikveranstaltung)

Datum:            Fr., 15.06.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

Art:                 Sommerfest der FFW Güttersbach im Feuerwehrhaus

Datum:            Sa., 16.06. – So., 17.06.

Uhrzeit:           Sa, 19.30 Uhr, So., 10.00 Uhr

Veranstalter:    FFW Güttersbach

 

Art:                 Wanderung auf dem Hammelbacher Klauswanderweg mit Treffpunkt an der

                       Gemeindeverwaltung Mossautal

Datum:            So., 17.06.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

Art:                 Schmucker Brauereifest auf dem Brauereigelände

Datum:            Fr., 22.06. – So., 24.06.

Uhrzeit:          

Veranstalter:    Privat-Brauerei Schmucker GmbH    

 

Art:                 Blutspende in der Mossautalhalle

Datum:            Fr., 29.06.

Uhrzeit:           16.00 – 20.00 Uhr

Veranstalter:    DRK

 

Art:                 Schwimmbadfest im Schwimmbad Güttersbach

Datum:            Sa., 30.06.

 

Juli

 

Art:                 Sommerfest am Feuerwehrhaus der FFW Mossau

Datum:            So., 01.07.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:    FFW Mossau

 

Art:                 Wanderung zum Schlagbaum in Ober-Mossau mit Treffpunkt an der Brauerei

                       Schmucker

Datum:            So., 08.07.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

August

 

Art:                 Sound of the Forest am Marbachstausee

Datum:            Do., 02.08. – So., 05.08.

Uhrzeit:

Veranstalter:    Sound of the Forest e. V.

 

Art:                 Ausflug des OWK Mossau mit dem Motto „Ein schöner Tag“ nach Steinfurt

                       und Bad Nauheim (näheres wird bekannt gegeben)

Datum:            Sa., 04.08.

Veranstalter:    OWK Mossau

 

Art:                 23. Güttersbacher Volkslauf

Datum:            Sa., 11.08.

Uhrzeit:           15.00 Uhr

Veranstalter:    Skiclub Güttersbach

 

Art:                 Quetschekerwe im Jugendhaus in Hiltersklingen

Datum:            Fr., 17.08. – So., 19.08.

Uhrzeit:           Fr., 18.00 Uhr, Sa., 11.00 Uhr, So., 10.00 Uhr

Veranstalter:    FFW Hiltersklingen

 

Art:                 Wanderung in Mömlingen – Pflaumheim-Waldesruh mit Treffpunkt an der

                       Brauerei Schmucker

Datum:            So., 19.08.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

September

 

Art:                 LK-Tennisturnier auf Bezirksebene auf der Tennisanlage des TC Mossautal in

                       Hiltersklingen

Datum:            Mi., 05.09. – So., 09.09.

Uhrzeit:           15.00 Uhr

Veranstalter:    TC Mossautal e. V.

 

Art:                 Wanderung von Rothenberg nach Hainbrunn mit Treffpunkt an der

                       Gemeindeverwaltung Mossautal

Datum:            So., 09.09.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

Art:                 Ceol agus òl sind in der Daumsmühle (Musikveranstaltung)

Datum:            Sa., 22.09.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

Art:                 Pilzseminar in der Mossautalhalle

Datum:            Sa., 29.09. – So., 30.09.

Uhrzeit:           Sa., 18.00 Uhr & So., 09.30 Uhr

Veranstalter:    Verein der Pilzfreunde und Naturschützer Odenwald e.V.

 

Oktober

 

Art:                 Herbstfeier im Gasthaus „Zum Ross“ in Ober-Mossau

Datum:            Mi., 03.10.

Uhrzeit:           11.00 Uhr

Veranstalter:    Chorgemeinschafts 1912 Mossautal



Art:                 Oktoberfest im Jugendhaus in Hiltersklingen

Datum:            Sa., 06.10.

Uhrzeit:           16.00 Uhr

Veranstalter:    FFW Hiltersklingen

 

Art:                 Pilzseminar in der Mossautalhalle

Datum:            Sa., 06.10. – So., 07.10.

Uhrzeit:           Sa., 18.00 Uhr & So., 09.30 Uhr

Veranstalter:    Verein der Pilzfreunde und Naturschützer Odenwald e.V.

 

Art:                 Wanderung Ruine Rodenstein – Eberbach mit Treffpunkt an der Brauerei

                       Schmucker

Datum:            So., 14.10.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

 

November

 

Art:                 Greengrass sind zu Besuch in der Daumsmühle (Musikveranstaltung)

Datum:            Sa., 03.11.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

 

Art:                 Themen oder Stadtführung in Erbach oder Michelstadt mit Treffpunkt an der

                       Brauerei Schmucker

Datum:            So., 11.11.

Uhrzeit:           13.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

 

Art:                 Molly Alone ist in der Daumsmühle (Musikveranstaltung)

Datum:            Sa., 17.11

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

Art:                 Kartenvorverkauf in der Mossautalhalle für die Prunksitzungen

Datum:            So., 18.11.

Uhrzeit:           11.11 Uhr – 12.11 Uhr

Veranstalter:    KV Hiltersklinger Ulker

 

Dezember

 

Art:                 Abendlicher Weihnachtsmarkt an der Kirche in Güttersbach

Datum:            Sa., 01.12. – So., 02.12.

Uhrzeit:           Sa., 17.00 Uhr & So., 16.00 Uhr

Veranstalter:    Skiclub Güttersbach

 

 

Art:                 Adventskonzert in der Ev. Kirche Güttersbach

Datum:            So., 02.12.

Uhrzeit:           17.00 Uhr

Veranstalter:    Ev. Kirchenchor Güttersbach

 

Art:                 Nikolausbesuch für die Kinder an der Kirche in Güttersbach

Datum:            Do., 06.12.

Uhrzeit:           17.00 Uhr

Veranstalter:    Skiclub Güttersbach

 

Art:                 Weihnachtskonzert in der Ev. Johanniterkirche in Ober-Mossau

Datum:            Sa., 08.12.

Uhrzeit:           17.00 Uhr

Veranstalter:    Chorgemeinschaft 1912 Mossautal

 

Art:                 Weihnachtsmarkt an der Daumsmühle

Datum:            Sa., 08.12. – So., 09.12.

Uhrzeit:           Sa., 16.00 Uhr, So., 11.00 Uhr

Veranstalter:    Daumsmühle

 

Art:                 Weihnachtsmarkt am Jugendhaus in Hiltersklingen

Datum:            So., 09.12.

Uhrzeit:           15.00 Uhr

Veranstalter:    FFW Hiltersklingen

 

Art:                 Jahresabschlusswanderung mit Treffpunkt an der Gemeindeverwaltung

                       Mossautal

Datum:            So., 09.12.

Uhrzeit:           13.00 Uhr

Veranstalter:    OWK Mossau

Überregionale Veranstaltungen

Januar

 

Art:                  Wintermarkt in Hammelbach

Datum:            Sa., 27.01. – So., 28.01.

Veranstalter:   Gemeinde Grasellenbach und Ortsvereine

 

Februar

Art:                  Kinderfest, Teenagerball in der Alten Turnhalle in Beerfelden

Datum:            So., 11.02.

Uhrzeit:           Kinderfest beginnt um 14.11 Uhr

                        Teenagerball beginnt um 18.11 Uhr

Veranstalter:   Carneval Gesellschaft Beerfelden

 

März

 

Art:                  Kindertheater / Puppencomedy „PINO“ im BÜZ in Groß-Bieberau

Datum:            Sa., 10.03.

 

 

Art:                  Michelstädter Ostereiermarkt in Innenstadt und Kellerei

Datum:            Sa., 10.03. – So., 11.03.

Uhrzeit:           Sa., 12.00 Uhr – 18.00 Uhr,

                        So., 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

Veranstalter:   Stadt Michelstadt

 

Art:                  Ostermarkt in Groß-Umstadt in der Säulenhalle in Renaissance-Rathaus

Datum:            Sa., 17.03. – So., 18.03.

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

April

 

Art:                  Flohmarkt auf dem Marktgelände in Beerfelden 

Datum:            Mo., 02.04.

Uhrzeit:           10.00 – 16.00 Uhr

Veranstalter:   Heinz Zornmüller

 

Art:                  Frühlingsfest in der Krähberghalle in Hetzbach

Datum:            So., 22.04.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:   MGV Frohsinn

 

Art:                  Tag der hessischen Denkmalpflege am Pfälzer Schloss in Groß-Umstadt

Datum:            Do., 26.04. – Fr., 27.04.

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

Art:                  11. Umstädter Nacht mit Live-Musik in Kneipen und auf dem Marktplatz in

                        Groß-Umstadt

Datum:            Sa., 28.04.

Uhrzeit:           19.00 Uhr

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

 
Mai

 

Art:                  24. Beerfelder Stadtlauf und 28. Beerfelder Brunnenfest am Brunnen und in

                        der Innenstadt

Datum:            Do., 10.05.

Veranstalter:   Ski-Club, Verkehrs- und Gewerbeverein, FFW Beerfelden

 

Art:                  Michelstädter Bienenmarkt auf dem Wiesenweg Festplatz in Michelstadt

Datum:            Fr., 18.05. – So., 27.05.

Uhrzeit:           Öffnungszeiten wochentags: 13.00 Uhr – 01.00 Uhr

                        Sa., und So., 11.00 Uhr – 01.00 Uhr

Veranstalter:   Stadt Michelstadt

 

Art:                  Frühlingsmarkt (Ortsgewerbevereine) in der Innenstadt von Groß-Umstadt

Datum:            Sa., 26.05. – So., 27.05.

Veranstalter:   Gewerbevereine von Groß-Umstadt

 

Art:                  Weinlagenwanderung auf drei Routen durch die Weinlagen von Groß-Umstadt

Datum:            So., 27.05.

Uhrzeit:           09.00 Uhr

Veranstalter:   Odenwaldklub

 

Juni

 

Art:                  Rad- und Inliner-Tag auf der Landstraße L 3410

Datum:            So., 03.06.

Uhrzeit:           10.00 Uhr – 18.00 Uhr

Veranstalter:   Stadt Oberzent

 

Art:                  Stadtlauf „Groß-BiebeRUN“ Start/Ziel am Bieberplatz am BÜZ in Groß-

                        Bieberau

Datum:            Mi., 06.06.

Veranstalter:   Magistrat der Stadt Groß-Bieberau

 

Art:                  Internationales Sommerfest im Gruberhof in Groß-Umstadt

Datum:            So., 10.06.

Veranstalter:   Stadtmarketing

 

Art:                  Michelstädter Musiknacht an verschiedenen Veranstaltungsorten in der

                        Innenstadt

Datum:            Sa., 16.06.

Uhrzeit:           18.00 Uhr – 24.00 Uhr

Veranstalter:   Stadt Michelstadt

 

Art:                  33. Beerfurther Apfelweinfest am Sportplatz in Beerfurth

Datum:            Sa., 16.06. – So., 17.06.

Veranstalter:   TSV 05 Beerfurth e. V.

 

Art:                  Gewerbeschau in der Festhalle in Lützelbach (Gemeinde Modautal)

Datum:            Sa., 16.06. – So., 17.06.

 

Art:                  Chorfestival im Gruberhof in Groß-Umstadt

Datum:            So., 17.06.

Veranstalter:   Gesangverein GSL

 

 

Art:                  Portugiesische Woche zum 30-jährigen Jubiläum der Verschwisterung mit

                        Santo Tirso in der Innenstadt von Groß-Umstadt

Datum:            Mo., 18.06. – Do., 21.06.

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

Art:                  Johannisfest auf dem Marktplatz von Groß-Umstadt

Datum:            Fr., 22.06. – So., 24.04.

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

Art:                  Lindenfelser Nudeltage – kulinarische Gastronomieaktion rund um die

                        Nudel

Datum:            Sa., 23.06. – So., 08.07.

 

Art:                  Überwälder Heimatfest in Wald-Michelbach

Datum:            Sa., 30.06. – Mo., 02.07.

 

 

Juli

 

Art:                  Brünnchensfest am Eberhardtsbrünnchen in Brensbach

Datum:            So., 01.07.

Veranstalter:   Gemeinde Brensbach

 

Art:                  Jazzparade in der Innenstadt von Groß-Umstadt

Datum:            So., 01.07.

Uhrzeit:           16.00 Uhr

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

Art:                  118. Beerfelder Pferdemarkt auf dem Markt- Sportgelände in Beerfelden

Datum:            Fr., 06.07. – Mo., 09.07.

Veranstalter:   Stadt Beerfelden

 

Art:                  Überwälder Traumnacht an verschiedenen Veranstaltungsorten in

                        Abtsteinach, Hammelbach und Wald-Michelbach

Datum:            Sa., 07.07.

 

Art:                  Kutsch-Open-Air – Disco und Livemusik auf der Burg Lindenfels

Datum:            Fr., 13.07. – Sa., 14.07.

 

Art:                  Erbacher Wiesenmarkt

Datum:            Fr., 20.07. – So., 29.07.

Veranstalter:   Kreisstadt Erbach

 

Art:                  Ferienspiele/Kindertagesspiele in Groß-Bieberau

Datum:            Mo., 23.07. – Fr., 03.08.

Veranstalter:   Magistrat der Stadt Groß-Bieberau

 

Art:                  Kohlenmeiler auf der Raubacher Höhe

Datum:            Fr., 27.07. – So., 05.08.

 

August

 

Art:                  Lindenfelser Burg- und Trachtenfeste

Datum: Fr., 03.08. – Mo., 06.08.

 

Art:                  Straßenfest in Wersau mit 9. Pfungstädter Odenwald Radtour

Datum:            Sa., 04.08. – So., 05.08.

Veranstalter:   Gemeinde Brensbach

 

Art:                  Festwoche zum 1.275-Jahr-Jubiläum der Stadt Groß-Umstadt in der

                        Innenstadt

Datum:            Fr., 10.08. – So., 19.08.

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

Art:                  Michelstädter Altstadtfest im Kellereihof

Datum:            Fr., 17.08. – So., 19.08.

Veranstalter:   Stadt Michelstadt

 

Art:                  Lange Einkaufsnacht in der Innenstadt von Michelstadt

Datum:            Sa., 18.08.

Uhrzeit:           18.00 Uhr – 22.00 Uhr

Veranstalter:   Stadt Michelstadt

 

Art:                  Kino-Open-Air in Lindenfels

Datum:            Do., 23.08. – Sa., 25.08.

 

Art:                  66. Reichelsheimer Michelsmarkt in der Reichenberghalle

Datum:            Do., 23.08. – Mo., 27.08.

Veranstalter:   Gemeindeverwaltung Reichelsheim, Abt. Kultur und Tourismus

 

Art:                  Team Marathon Michelstadt durch die Michelstädter Innenstadt

Datum:            Fr., 31.08.

Veranstalter:   Eventpower

 

September

 

Art:                  Weinfest und Ballsportwochenende in Unter-Sensbach in der Sporthalle und

                        am Gemeindezentrum

Datum:            Sa., 01.09. – So., 02.09.

Veranstalter:   TSV Sensbachtal

 

Art:                  Ökomarkt in der Burgstraße  in Lindenfels

Datum:            So., 02.09.

 

Art:                  Bauernmarkt, Flohmarkt und öffentliche Weinprobe in der Innenstadt von

                        Groß-Umstadt

Datum:            Sa., 08.09. – So., 09.09.

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

Art:                  Gassenmarkt in Wald-Michelbach

Datum:            So., 09.09.

 

Art:                  Winzerfest in der Innenstadt von Groß-Umstadt

Datum:            Fr., 14.09. – Mo., 17.09.

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

Art:                  Kelterfest in Unter-Sensbach am Gemeindezentrum

Datum:            So., 23.09.

Uhrzeit:           10.00 – 18.00 Uhr

Veranstalter:   NABU-Jugend und die Jugendfeuerwehr Unter-Sensbach und Hebstahl

 


Art:                  Nacht der offenen Museen in Groß-Umstadt

Datum:            Sa., 22.09.

Uhrzeit:           19.00 – 24.00 Uhr

 

Oktober

 

Art:                  Weinbrunnenfest mit Kirchweih

Datum:            Fr., 05.10. – So., 07.10.

Veranstalter:   Stadt Michelstadt

 

Art:                  Bauernmarkt auf dem Bolzplatz im Ortsteil Allertshofen-Hoxhohl (Gemeinde

                        Modautal)

Datum:            So., 07.10.

 

Art:                  Überwälder Wandertag in Abtsteinach

Datum:            So., 14.10.

 

Art:                  22. Reichelsheimer Märchen- und Sagentage im Ortskern von Reichelsheim

Datum:            Fr., 26.10. – So., 28.10.

Veranstalter:   Gemeindeverwaltung Reichelsheim, Abt. Kultur und Tourismus

 

November

 

Art:                  Skibasar in der Krähberghalle in Hetzbach

Datum:            Sa., 24.11. – So., 25.11.

Uhrzeit:           10.00 Uhr

Veranstalter:   TVH, WISPO

 

 

Dezember

 

Art:                  Michelstädter Weihnachtsmarkt in der historischen Altstadt

Datum:            Fr., 30.11. – So., 23.12.

Uhrzeit:           Mi., - Do., 14.00 Uhr – 20.00 Uhr

                        Fr., 14.00 Uhr – 21.00 Uhr

                        Sa., 11.00 Uhr – 21.00 Uhr

                        So., 11.00 Uhr – 20.00 Uhr

Veranstalter:   Stadt Michelstadt

 

Art:                  Brensbacher Weihnachtsdorf

Datum:            Fr., 07.12. – So., 09.12.

Veranstalter:   Gemeinde Brensbach

 

Art:                  Weihnachtsmarkt in Neunkirchen (Gemeinde Modautal)

Datum:            Sa., 08.12. – So., 09.12.

 

Art:                  Lindenfelser Weihnachtsmarkt am Fuße der Burg

Datum:            Sa., 08.12. – So., 09.12.

 

Art:                  Adventsmarkt auf dem Marktplatz von Groß-Umstadt

Datum:            Fr., 14.12. – So., 16.12.

Veranstalter:   Stadt Groß-Umstadt

 

Art:                  Schlierbacher Weihnachtsmarkt in der Ortsmitte von Schlierbach

Datum:            Sa., 15.12. – So., 16.12.

Art:                  Weihnachtsmarkt der Ortsvereine in Unter-Sensbach am Gemeindezentrum

Datum:            So., 16.12.

Uhrzeit:           14.00 Uhr

Veranstalter:   Ortsvereine

 

Art:                  X-MAS-Party in der Krähberghalle in Hetzbach

Datum:            So., 23.12.

Uhrzeit:           20.00 Uhr

Veranstalter:   TVH Abteilung Fußball